Возможный период проживания без прописки, не нарушая закон

Здравствуйте, дорогой посетитель. Мы подготовили для Вас информацию по теме Возможный период проживания без прописки, не нарушая закон. Если у Вас назрели вопросы, задавайте их, спрашивайте, постараемся помочь. Надеемся, что мы сможем помочь

Сроки прописки при постоянном и временном проживании

Срок для постановки на учет по регистрации по постоянному адресу проживания и адресу пребывания различаются. Если срокам не соответствовать, то высока вероятность получить штраф.

Тем не менее, доказать то, что сроки проживания нарушены, представляется сложным.

На определенное время можно сделать лишь временную регистрацию. В свидетельстве о регистрации указывается время, на которое предоставлена временная прописка.

Постоянная прописка оформляется на бессрочной основе.

Срок проживания без прописки

Сколько времени можно жить без прописки и можно ли жить без прописки в России? Законодательство Российской Федерации определяет временные рамки, предусмотренные для постановки на регистрационный учет.

За несоблюдение временных периодов по регистрации предусмотрена административная ответственность.

В частности, регулирующим актом регистрации по месту жительства (пребывание или постоянное проживание) является Постановление Правительства № 713 о Правилах регистрации и удаления с регистрации по постоянному или временному адресу.

Если гражданин собирается временно находится на определенной территории (пребывать), то государство разрешает не регистрироваться до 90 дней в УФМС. В таком случае оформляется временная прописка, за которой следует обращаться не позднее 3-ех месяцев. По прошествии данного периода времени, необходимо осуществить постоянную регистрацию.

В случае, если гражданин собирается проживать на постоянной основе в том или ином населенном пункте, то следует провести процедуру регистрации по постоянному месту жительства. Пункт 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713 устанавливает 1 неделю человеку для регистрации по постоянному месту проживания.

Нарушение данного нормативно-правового акта влечет за собой административную ответственность в виде штрафа от 2 до 3 тыс. рублей.

— в паспорте

Отметку в паспорте ставят в соответствии с адресом постоянного места жительства.

Если у человека нет постоянного места жительства и в городе он пребывает временно, то ему выдают свидетельство.

Печать в паспорте необходимо поставить в течение 8 рабочих дней.

Паспорт оставляют в организации, проводящей регистрацию. Вместо него предоставляется временный документ, удостоверяющий личность.

— после продажи квартиры

В случае продажи квартиры, переезд в новое место жительства должно занять не более недели по законодательству.

Закон также говорит о том, что человеку позволено до покупки новой жилой площади на временной основе зарегистрироваться у родственников. Чтобы это сделать, необходимо подать заявление в органы УФМС.

— после выписки

Многие считают, что срок в 7 дней, определенный для регистрации, начинает отсчитываться с момента выписки с прошлой жилой площади.

Однако это неверно, так как закон четко регламентирует, что гражданин, поменявший постоянное место жительства, должен в течение недели с момента прибытия на новое стать на регистрационный учет.

Это значит, что подача заявления должна быть осуществлена в течение недели после прибытия к новому адресу.

Доказательствами, подтверждающими наличие нового жилья, могут служить следующая документация:

  • Проездные на поезд, самолет, автобус.
  • Документ, устанавливающий право собственности на новое недвижимое имущество (как правило, это договор, в котором указывается дата возникновения прав на собственность, с этой даты начинается отсчет 7 дней).
  • Договор на аренду жилого помещения.

— в другом городе

Регистрация в другом городе бывает временной и постоянной.

При регистрации необходимо соблюдать сроки, иначе может наступить административная ответственность в виде штрафа:

  • Постоянная регистрация требует, помимо заявления, документ, предоставляющий право на регистрацию и паспорт. Могут также потребовать подтвердить факт пребывания – предоставляются проездные билеты и талоны.
  • Временно пребывать без регистрации в другом городе разрешается на не более 3 месяцев. После этого требуется подать заявление в ФМС.

— по месту жительства

Бывают случаи, когда ответить однозначно на вопрос, какое время можно жить без прописки, нельзя конкретным образом.

Некоторым категориям граждан время на регистрацию различно.

Например:

  • Граждане РФ – 7 дней с момента переезда в новое жилище (постоянная регистрация), 90 суток с момента начала пребывания (временная регистрация).
  • Иностранные граждане – 7 дней с момента получения визового документа или вида на жительство (постоянная регистрация), 7 дней (временная регистрация).
  • Новорожденные – 7 дней после выдачи свидетельства о рождении или первичной регистрации (постоянная регистрация), 90 дней (временная регистрация).

Сроки прописки для индивидуальных случаев

К индивидуальным случаям относится, к примеру, прописка иностранных граждан. Регистрация по месту жительства для иностранных граждан регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

Согласно данному закону, иностранному гражданину разрешено пребывать на территории РФ не больше 7 дней с того момента, как был получен вид на жительство или визовое разрешение.

Что касается временной прописки, то ее необходимо сделать так же на протяжении 7 дней.

Таким образом, можно сделать два основных резюме. Если человек собирается проживать на постоянной основе в новом месте, то ему следует стать на регистрационный учет в течение 7 дней после переезда.

Если же он временно пребывает на территории другого населенного пункта, то ему разрешено находится без постоянной прописки не более 90 дней, при этом оформить требуется оформить временную регистрацию.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52

Поделиться:

×

Рекомендуем посмотреть

Adblock
detector

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства

Фиктивная регистрация – это регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Либо регистрация человека, который на самом деле не собирается пребывать или проживать в этом жилье. Либо регистрация гражданина в жилом помещении, собственник или наниматель которого не собирался предоставлять такому человеку возможность пребывания в своем жилье (ст. 2 Закона N 5242-1).

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ). Такие действия наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Что будет, если нет прописки у ребенка

Проживание без регистрации в квартире детей, не достигших возраста 14 лет, грозит их родителям уплатой штрафа на общих основаниях, установленных ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ. Местом жительства детей признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Это должно быть жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он постоянно или временно зарегистрирован по месту жительства.

Если родители новорожденного зарегистрированы в одном жилом помещении, ребенок регистрируется вместе с ними. Если место жительства у родителей разное, они могут сами выбрать, с кем из них будет зарегистрирован ребенок. До достижения ребенком 14 лет он может быть зарегистрирован только вместе с кем-то из родителей, отдельная регистрация не допускается. После того, как ребенку исполнится 14 лет и до совершеннолетия, он может регистрироваться по месту жительства бабушки или дедушки при условии, что родители дали на это согласие.

Поделиться

Поделиться

Отправить

Класснуть

Твитнуть

Вотсапнуть

Также будет интересно

 

Введите ключенвые слова и нажмите Enter.

Сколько можно жить без прописки

Журнал Этажи

Полезные статьи

May 28, 2021 10:20

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: